РАЗРЕШЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИОННЫХ СПОРОВ В ПОЛЬШЕ
 
К. Коласински
член Конституционного
Трибунала Польши, профессор
 
Споры по вопросу компетенции решаются в Польше различными судами, а именно: Верховным Административным Судом, Коллегией по вопросу компетенции при Верховном Суде и Конституционным Трибуналом. В самом широком объеме споры по вопросу компетенции решает Административный Суд. В его компетенцию входят споры по вопросу компетенции между органами местного самоуправления и органами правительственной администрации.

Коллегия по вопросу компетенции при Верховном Суде решает споры по вопросу компетенции между высшими органами государственного управления и судами. В ее состав входят трое судей Верховного Суда, представитель заинтересованного министра и представитель министра юстиции. Решения Коллегии по вопросу компетенции обжалованию не подлежат.

Конституционный Трибунал решает исключительно споры по вопросу компетенции между центральными конституционными государственными органами.

Споры по вопросу компетенции понимаются однородно как положительные, если два либо более органов признали себя соответствующими для решения одного и того же дела или вынесли решение по нему, и как отрицательные споры, если эти органы признали себя не соответствующими для решения определенного дела.

Заявление, направленное в Конституционный Трибунал с просьбой решить спор по вопросу компетенции, должно указывать на подвергающееся сомнению действие либо бездействие, а также положение Конституции или закона, которое было нарушено.

Возбуждение дела перед Трибуналом влечет за собой приостановление дела производством перед органами, которые ведут спор по вопросу компетенции.

После ознакомления с мнениями участников дела Трибунал может принять решение приостановить исполнительные действия, если это необходимо для предотвращения существенных ущербов.

Центральные конституционные государственные органы редко приостанавливают споры по вопросу компетенции перед Конституционным Трибуналом.

Можно выдвинуть тезис, что количество споров по вопросу компетенции перед Конституционным Трибуналом обратно пропорционально количеству юридических актов, которые были отменены Конституционным Трибуналом по причине превышения пределов компетенции органа, который его издал.

Особенно это касается издаваемых центральными конституционными государственными органами исполнительных актов к законам, содержание которых превышает круг вопросов, которые могут быть этим актом урегулированы.

Превышение центральным государственным органом компетенции бывает причиной отмены его решения Административным Судом. Если у суда есть сомнения на счет того, находится ли в конституционных пределах компетенция органа, он обращается с правовым вопросом в Конституционный Трибунал.

Возражение относительно превышения компетенций центральным конституционным государственным органом ставится достаточно часто в конституционных жалобах граждан и в заявлениях уполномоченных органов с просьбой исследовать конституционность положений закона.

Итак, хотя центральные конституционные государственные органы редко возбуждают перед Конституционным Трибуналом споры по вопросу компетенции, судебная деятельность Трибунала, касающаяся соответствия положений закона с Конституцией, имеет существенное влияние на уточнение пределов компетенции центральных конституционных государственных органов.