КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
И ПРАВОВАЯ ЦЕННОСТЬ ЕГО РЕШЕНИЙ
 
А. Макова
Представитель Конституционного Суда
Чешской Республики
 
Р Е З Ю М Е

Конституционный Суд Чехии образован по требованию самой Конституции и не входит в систему общих судов. Согласно Конституции, Конституционный Суд - это судебный орган, ответственный за защиту конституционности. Это суть исключительного и независимого положения Конституционного Суда в системе разделения властей.

Судьи Конституционного Суда Чехии назначаются Президентом Республики с согласия Сената. Они не должны выполнять какую-либо другую оплачиваемую работу, кроме научной, преподавательской, литературной деятельности. Судьей Конституционного Суда может быть назначено лицо с высшим юридическим образованием, наделенное высокими моральными и этическими качествами.

В Конституционном Суде Чехии дела рассматриваются на пленарном заседании и на заседаниях 4-х палат, каждая из которых состоит из 3-х судей.

Все решения Конституционного Суда, в частности отмена законодательных актов или их отдельных частей, по действиям против Президента Республики, по предложению об отмене резолюций Палаты депутатов и Сената публикуются в Собрании законов Чешской Республики.

Решения Конституционного Суда являются не только формальными решениями, но также выражают общеобязательную позицию. Вот почему никто не имеет права сопротивляться решению Конституционного Суда, даже если не согласен с ним.