Г. АРУТЮНЯН

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО НА IV ЕРЕВАНСКОМ
МЕЖДУНАРОДНОМ СЕМИНАРЕ


Выражаю слова благодарности Венецианской комиссии, а также конституционным судам всех тех стран, которые приняли приглашение участвовать в этом семинаре.

IV Ереванский международный семинар посвящен такой актуальной теме, которая представляет исключительный интерес и фактически является стержнем конституционного правосудия. Проблема разрешения споров о компетенции предполагает также необходимость глубокого сравнительного анализа, и настоящий семинар — одна из первых важных попыток в этом направлении.

Данная компетенция конституционных судов приобретает особую ценность для стран молодой демократии, находящихся в переходном периоде, что, к сожалению, часто недооценивается, вследствие чего возникают серьезные негативные последствия.

Я убежден, что на этом семинаре прозвучат серьезные теоретические и практические обобщения, обоснованные точки зрения, будет представлен богатый опыт разных стран, будут предложены новые подходы и решения.

Мы вступаем в новое тысячелетие, которое выдвинет более масштабные требования к развитию демократии, формированию гражданского общества, гарантиям общественной стабильности. Существование четкой системы разрешения споров о конституционной компетенции — существенная гарантия реализации этих требований.

Исходя из исключительной актуальности темы, я надеюсь на заинтересованную активность всех участников семинара.

Хочу также поставить вас в известность, что настоящий семинар вызвал большой международный интерес. Многие конституционные суды не смогли принять участие в этом семинаре в связи с техническими и другими причинами. Мы получили послания с добрыми пожеланиями в адрес всех участников семинара от Председателей Конституционных Судов Словакии, Грузии, Германии, Турции, Португалии, Болгарии, Италии, Литвы, а также Председателей Верховных Судов Кипра и Швеции, Председателя Конституционного Совета Франции. По их просьбе материалы семинара будут предоставлены всем перечисленным судам.

От Республики Армения, помимо членов Конституционного Суда, в работе семинара участвуют также заместитель Председателя Национального Собрания РА г-н Ю. Бахшян, министр юстиции г-н Д. Арутюнян, Генеральный прокурор г-н А. Овсепян, члены Центра конституционного права РА, члены Союза юристов и Союза судей, ученые-юристы, журналисты.

Программой предусмотрено завершение работы семинара за три дня. Сообщу,что 6 октября, после предусмотренной встречи в Конституционном Суде, работа продолжится на Севане.

Прошу также тексты всех докладов и выступлений сдать в секретариат для подготовки сборника материалов семинара.

До предоставления слова членам секретариата Венецианской комиссии хочу еще раз подчеркнуть, что активное сотрудничество с этой европейской структурой чрезмерно важно для нашего суда и для участвующих на всех Ереванских семинарах делегаций, поэтому снова и снова выражаю нашу благодарность и признательность Венецианской комиссии.

Согласно традиции сообщу также, что Конституционный Суд Армении собирается в 2000-ом году предложить тему V Ереванского международного семинара: "Тенденции развития конституционного правосудия в новом тысячелетии". Мы уверены, что не только определенное обобщение богатого международного опыта нынешнего столетия, но и комплексный научный анализ тенденций развития системы конституционного правосудия очень заинтересует многие конституционные суды и ученых-конституционалистов.

Если с Венецианской комиссией будет достигнута общая согласованность, то мы будем иметь приятную возможность ровно через год вновь встретиться в Ереване.

А теперь позвольте любезно предоставить слово члену секретариата Венецианской комиссии г-ну Маркету.