ПРОЦЕДУРА СПОРОВ МЕЖДУ НЕКОТОРЫМИ ВЛАСТЯМИ АВТОНОМНЫХ РЕГИОНОВ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ ИСПАНИИ
 
Пабло Сантолая
профессор конституционного права,
Мадридский университет
 
РЕЗЮМЕ

В своей статье автор дает краткий обзор системы правления согласно Испанской Конституции 1978 года. Проблема в том, что в Конституции Испании 1978 г. нет никакого определения государства: федеральное, или унитарное, или же децентрализованное государство. Однако практически Испания представляет собой федеральное децентралицованное государство, в которое входят 17 автономных общин, каждая из которых имеет собственное Правительство и Парламент. Парламенты автономных общин избираются гражданами на основе всеобщего избирательного права. Таким образом, децентрализация является внутренней структурой государства.

Автор также перечислил некоторые особенности Конституционного Суда Испании. Конституционный Суд Испании состоит из 12 членов, назначаемых на 9-летний срок теми властями, которые должны контролироваться Конституционным Судом (Правительство, Парламент и судебная власть). Тем не менее участие территориальных властей четко не определено, поскольку Сенат не фигурирует как палата с территориальным представительством.

Что касается полномочий Конституционного Суда Испании, то среди них есть и полномочие по разрешению компетенционных споров между государством и автономными общинами, а также между самими автономными общинами. Причем отношения между государством и автономными общинами в спорах такого типа далеко неравные.

За последние 18 лет между государством и автономными общинами возникло 605 споров о компетенции и было подано 419 заявлений о неконституционности законов о компетенционных спорах, что не вполне разумно, если говорить о децентрализованной системе. Причина этого, несомненно, - сложная и беспорядочная система распределения полномочий в Конституции и в Законе об автономии.

Другая причина не судебное, а политическое определение системы распределения полномочий. Конституционный Суд должен был не только контролировать некоторые политические споры, но и заново комментировать компетенционные споры.

Реальной причиной конституционных споров является интерпретация Конституции: чтобы возник спор, конституционные положения должны быть поняты двояко. Однако любой конфликт между государственными территориальными властями не является компетенционным спором, который должен рассматриваться Конституционным Судом: существует много сдержек, которые накладывают на обычный суд обязанность разрешения спора.

В статье автор приходит к заключению о том, что территориальные конфликты и их разрешение Конституционными Судами - существенный инструмент децентрализованных государств, однако последнее не должно исключать политическое разрешение конфликтов, а также разрешение путем переговоров.