ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ ФЕДЕРАТИВНЫМ ГОСУДАРСТВОМ И СУБЪЕКТАМИ ФЕДЕРАЦИИ В БЕЛЬГИИ
 
Пиер Вандернуут
РЕЗЮМЕ

Статья посвящается основным механизмам предупреждения и регулирования конфликтов, возникающих между федеральным государством и субъектами федерации или между последними. Однако автор дает краткий обзор основных понятий: федеративное государство, судебная система в Бельгии,а также понятие компетенционных споров.

Бельгия является конституционной монархией и представительной демократией, основанной на принципе верховенства права. Конституция устанавливает, что монарх не может постановлять политические акты без контрассигнации, т.е. без подписания акта одним из министров.

Федеральный Парламент избирается на четыре года и состоит из двух палат. Палата представителей избирается по пропорциональной системе и является единственным органом, осуществляющим контроль за политической ответственностью министров. Сенат является представительной палатой субъектов Федерации (общины и регионы).

Бельгия - федеральное государство, и состоит из общин и регионов (три общины и три региона). Общины и регионы имеют законодательные и исполнительные органы, действующие таким же образом, что и федеральный Парламент и Правительство. Нормы, принимаемые законодательными органами, имеют ту же силу, что и федеральные законы.

Судебная система в Бельгии делится на три категории: Арбитражный Суд, суды судебного порядка, а также административные суды, назначаемые Советом Государства. В Бельгии конституционное полномочие осуществляется Арибтражным Судом, который рассматривает следующие нормы, принятые зконодателями федерального государства и субъектов Федерации:

- нормы о разделении материальной и территориальной компетенции между федеральным государством и субъектами федерации, а также субъектами федерации;
- статьи 10, 11 и 24 Конституции, касающиеся соответственно принципа равноправия, запрещения дискриминации и прав.
Арбитражный Суд имеет право только рассматривать нормы законодательного характера, т.е. федеральные законы, декреты и постановления субъектов Федерации.

Предупреждение компетенционных споров обес-печивается Советом Государства.

По выбору законодательного отдела Совета Государства законопроект, проект или предложение закона, декрета или постановления, а также поправки или проекта поправки, если таковые касаются государства, общины или региона, то посылаются в комитет консертации.

Надо отметить, что Совет Государства всегда имеет возможность высказать мнение о нормах, касающихся разделения полномочий.

Регулирование конфликтов возложено на Арбитражный Суд и на Совет Государства.

Когда норма, превышающая полномочие, имеет законодательный характер (т. е. это закон, декрет, постановле-ние), каждое правительство (федеральное или субъекта Федерации) и каждый председатель палаты по требованию 2/3 членов, имеет право обратиться в Арбитражный Суд, чтобы признать норму недействительной. Обращаться в Арбитражный Суд могут все физические и юридические лица частного и публичного права (например община), что, однако, должно быть оправдано.

Если норма имеет регламентационный характер, то с таким требованием физические и юридические лица могут обратиться в Совет Государства, что опять требует обоснования. Обращение должно быть подано в течение 60 дней после публикации акта.