|  | 24 դեկտեմբերի 2012թ. Ռաֆայել  Պապայանը ՀՀ Ազգային ժողովի կողմից ՍԴ անդամ նշանակվեց 1997թ. սեպտեմբերի  23-ին եւ ՍԴ գործող անդամ մնաց մինչեւ 2010թ. հոկտեմբերի 5-ը։ Նա  վախճանվեց կյանքի 68-րդ տարում։ Դեկտեմբերի 21-ին Սահմանադրական դատարանում՝ ՍԴ  անդամների, աշխատակազմի եւ Ռ.Պապայանի հարազատների ու մտերիմների  ներկայությամբ նշվեց ՀՀ ՍԴ նախկին անդամ, Մայր Աթոռ Սուրբ Էջմիածնի  Գերագույն հոգեւոր խորհրդի անդամ Ռաֆայել Պապայանի ծննդյան 70-ամյակը...
|  | 7 դեկտեմբերի 2012թ. Դեկտեմբերի 6-ին  ՀՀ սահմանադրական դատարանի նախագահ Գ. Հարությունյանին այցելեց ԱՄՆ  Ինդիանայի համալսարանի Իրավունքի դպրոցի միջազգային, համեմատական եւ  եվրոպական իրավունքի դոկտոր, պրոֆեսոր Ֆրանկ Էմերթը` ուղեկցությամբ ԵՊՀ  եվրոպական եւ միջազգային իրավունքի ամբիոնի դասախոսներ Ա. Հակոբյանի եւ Գ.  Թորոսյանի...  |
|  | 17 նոյեմբերի 2012թ. Նոյեմբերի 14-ից 16-ը աշխատանքային այցով Ստրասբուրգում գտնվող ՍԴ նախագահ Գագիկ Հարությունյանը  հանդիպեց Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանի նորընտիր նախագահ Դ.  Սպիլմանի հետ։ Գ. Հարությունյանը Դ. Սպիլմանին շնորհավորեց դատարանի  նախագահի պաշտոնում ընտրվելու կապակցությամբ...  |
|  | 19 հոկտեմբերի 2012թ. Հոկտեմբերի 18-ին ՀՀ սահմանադրական դատարանում, ՀՀ փաստաբանների պալատի հետ համատեղ, կազմակերպվեց «Սահմանադրական դատարանի որոշումների կատարման գործընթացը Հայաստանում» հետազոտության բաց քննարկում։ ԵԱՀԿ երեւանյան գրասենյակի աջակցությամբ այն հրապարակել է ՀՀ փաստաբանների պալատը (հեղինակներ՝ Հ. Ալումյան, Կ. Մեժլումյան, Տ. Հայրապետյան, Ա. Գրիգորյան)... |
|  | 5 հոկտեմբերի 2012թ. Հոկտեմբերի 5-ին Դիլիջան քաղաքում իր աշխատանքը սկսեց ԵՐԵՎԱՆՅԱՆ 17-ՐԴ ՄԻՋԱԶԳԱՅԻՆ ԽՈՐՀՐԴԱԺՈՂՈՎԸ... |
|  | 21 օգոստոսի 2012թ. Օգոստոսի 21-ին ՀՀ սահմանադրական դատարանի նախագահ Գ. Հարությունյանն ընդունեց Հայաստանի Հանրապետությունում Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության արտակարգ եւ լիազոր դեսպան Տյան Չանչունին... |
|  | 9 օգոստոսի 2012թ. Օգոստոսի 8-ին ՀՀ սահմանադրական դատարան այցելեց Գերմանիայի Հեսսեն երկրամասի փոխվարչապետ, արդարադատության, ինտեգրացման եւ Եվրոպայի հարցերով նախարար Յորգ-Ուվե Հանի գլխավորած պատվիրակությունը... |
|  | 12 հուլիսի 2012թ. Հուլիսի 12-ին ՀՀ սահմանադրական դատարանի նախագահ Գ. Հարությունյանն ընդունեց Հայաստանում Իրանի Իսլամական Հանրապետության նորանշանակ արտակարգ եւ լիազոր դեսպան Մուհամմադ Ռեիսիին... |
|  | 4 հուլիսի 2012թ. ՀՀ սահմանադրական դատարանն ավանդաբար ընդունելություն է կազմակերպում՝ նվիրված ՀՀ Սահմանադրության ընդունման օրվան... |
|  | 20 հունիսի 2012թ. Հունիսի 20-ին հրաժեշտի այցով ՀՀ սահմանադրական դատարանի նախագահ Գ. Հարությունյանի հետ հանդիպեց Հայաստանում Գերմանիայի Դաշնային Հանրապետության   արտակարգ եւ լիազոր դեսպան Հանս-Յոհեն Շմիդտը։   Պարոն Հարությունյանը շնորհակալություն հայտնեց դեսպանին՝ նրա պաշտոնավարման տարիներին ՀՀ սահմանադրական դատարանի  հետ սերտ համագործակցության, տարբեր ծրագրեր համատեղ իրականացնելու համար... |
|  | 27 ապրիլի 2012թ. Ապրիլի  27-ին ՀՀ սահմանադրական դատարանի նախագահ Գ. Հարությունյանն ընդունեց  Հայաստանում Իրանի Իսլամական Հանրապետության արտակարգ եւ լիազոր դեսպան  Սեյեդ Ալի Սաղայիանին...  |
|  | 23 ապրիլի 2012թ. Գրողների համահայկական 6-րդ համագումարին մասնակցելու առիթով Հայաստանում գտնվող սփյուռքահայ մեծաթիվ գրողների  խնդրանքով ապրիլի 23-ին հանդիպում կայացավ ՀՀ սահմանադրական դատարանի նախագահ Գ. Հարությունյանի հետ...  |
|  | 16 ապրիլի 2012թ. Ապրիլի 13-14-ը Երեւանում անցկացվեց սահմանադրական եւ  համարժեք դատարանների գլխավոր քարտուղարների V միջազգային խորհրդաժողովը։ Այն կազմակերպել էին Ժողովրդավարություն՝ իրավունքի  միջոցով Եվրոպական հանձնաժողովը (Վենետիկի հանձնաժողով) եւ ՀՀ  սահմանադրական դատարանը...
|  | 29 մարտի 2012թ. Մարտի 29-ին ՀՀ սահմանադրական դատարանի  նախագահ Գ. Հարությունյանն ընդունեց ՀՀ-ում խորհրդարանական առաջիկա  ընտրությունների՝ ԵԱՀԿ դիտորդական առաքելության ղեկավար Ռադմիլա  Շեկերինսկային՝ իրավական վերլուծաբաններ Մառլա Մորրիի եւ Քսենյա  Դաշուտինայի ուղեկցությամբ...  |
|  | 7 մարտի 2012թ. Մարտի  7-ին ՀՀ սահմանադրական դատարանի նախագահ Գ. Հարությունյանն ընդունեց  Հայաստանում Լեհաստանի արտակարգ եւ լիազոր դեսպան պարոն Զդիսլավ  Ռաչինսկուն։ Դեսպանի խնդրանքով ՍԴ նախագահը նրան ծանոթացրեց ոչ միայն  դատարանի վերջին որոշումներին եւ մի շարք հիմնահարցերի միջազգային  քննարկումների արդյունքներին, այլեւ մեր երկրում ընտրական իրավունքի  դատական պաշտպանության ներկա առանձնահատկություններին...              |
|  | 15 փետրվարի 2012թ. Փետրվարի 15-ին ՀՀ սահմանադրական դատարանում անցկացվեց «Անձին սեփականության իրավունքից զրկելու հիմնախնդիրները ՀՀ Սահմանադրության 31-րդ հոդվածի համատեքստում» թեմայով IX գիտաժողովը։  ՀՀ սահմանադրական դատարանի անդամների եւ աշխատակիցների համար այն  կազմակերպել էին «Հարավային Կովկասում իրավական եւ դատական բարեփոխումների  համար խորհրդատվություն» (GIZ) ծրագիրն ու ՀՀ սահմանադրական դատարանը...   |
|  | 14 փետրվարի 2012թ. ԴԵՍՊԱՆԻ ԱՅՑԸ ՍԴ   Փետրվարի  14-ին ՀՀ սահմանադրական դատարանի նախագահ Գ. Հարությունյանն ընդունեց ԵԱՀԿ  Երեւանյան գրասենյակի ղեկավար, դեսպան Անդրեյ Սորոկինին...   |
|  | 7 փետրվարի 2012թ. Փետրվարի  7-ին ՀՀ սահմանադրական դատարանի նախագահ Գ. Հարությունյանն ընդունեց  Վրաստանի, Ռուսաստանի, Հայաստանի եւ Արցախի պետական համալսարանների մի  խումբ ուսանողների, ովքեր Երեւանում մասնակցում են «Դատական իշխանության  կայացման ընթացքն ու  հիմնահարցերը արդի ժամանակաշրջանում» միջազգային ձմեռային եռօրյա դպրոցին...                 |
|  | 3 փետրվարի 2012թ. Փետրվարի  3-ին ՀՀ սահմանադրական դատարանի նախագահ Գ. Հարությունյանն ընդունեց  Հայաստանի Հանրապետությունում Մեծ Բրիտանիայի եւ Հյուսիսային Իռլանդիայի  Միացյալ Թագավորության նորանշանակ դեսպան Քեթրին (Քեթի) Ջեյն Լիչին...

2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022
Рафаел Папаян был назначен членом Конституционного Суда РА Национальным Собранием в 1997 году и оставался на этой должности до 5 октября 2010 года. Он скончался на 68-м году жизни.
21 декабря в Конституционном Суде члены, сотрудники аппарата КС, родные и близкие Папаяна отметили 70-летие со дня рождения бывшего члена КС, члена Высшего духовного совета Армянской Апостольской церкви Рафаела Папаяна. На столах лежали экземпляры книги Папаяна “Христианские корни современного права” объемом в 700 страниц...
7 декабря 2012г.
ВСТРЕЧА В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ
6 декабря Председатель Конституционного Суда Г. Арутюнян принял доктора международного сравнительного и европейского права Школы права Индианского университета США, профессора Фрэнка Эмерта, которого сопровождали преподаватели кафедры европейского и международного права ЕГУ А. Акопян и Г. Торосян...
Председатель Конституционного Суда РА Г. Арутюнян, находящийся с рабочим визитом в Страсбурге с 14 по 16 ноября, встретился с новоизбранным Президентом Европейского суда по правам человека господином Д. Шпильманом. Г. Арутюнян поздравил г-на Шпильмана с избранием на пост Президента Суда...
18 октября в Конституционном Суде РА совместно с Палатой адвокатов РА было организовано открытое обсуждение исследования “Процесс исполнения постановлений Конституционного Суда в Республике Армения”. Данное исследование опубликовано Палатой адвокатов РА при содействии Ереванского офиса ОБСЕ (авторы: А. Алумян, К. Межлумян, Т. Айрапетян, А. Григорян)...
5 октября в городе Дилижане начала работу XVII Ереванская международная конференция...
21 августа 2012г.
21 августа Председатель Конституционного Суда РА Г. Арутюнян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Армении Тиан Чанчуна...
9 августа 2012г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ГЕРМАНИИ
8 августа Конституционный Суд РА во главе с вице-премьером земли Гессен Германии, министром по вопросам правосудия, интеграции и европейским вопросам Йоргом-Уве Ханом посетила делегация земли Гессен, в состав которой вошли депутаты Парламента Гессена Хайке Гофман, Тобиас Утер, Франк Зюрман, исполнительный директор филиала Союза химической промышленности Гессена Грегор Диссон, вице-президент Счетной палаты Гессена Андреас фон Галь, бывший Председатель Административного суда Вольфганг Раймер, Заместитель директора Исследовательского института Ганзейхайма Гельмут Дитрих, представитель компании “Naidoo Herberger Produktion” Михаел Гербергер, сотрудники Министерства юстиции земли Гессен Ральф Кнойл и Малайка Брош, представитель компании BASF Касия Бояджян, представитель делегации ARF Евросовета Бедо Куркиян...
12 июля 2012г.
ВИЗИТ ПОСЛА ИРАНА В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
12 июля Председатель Конституционного Суда РА Г. Арутюнян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Армении Мухаммада Реиси...
4 июля 2012г.
ПО СЛУЧАЮ ДНЯ КОНСТИТУЦИИ РА
По традиции каждый год Конституционный Суд РА организует прием, посвященный Дню Конституции РА...
20 июня 2012г.
ПОСОЛ ГЕРМАНИИ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РА
20 июня с прощальным визитом Председатель Конституционного Суда РА господин Г. Арутюнян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Армении Ханса Йохана Шмидта. Приветствуя гостя, господин Арутюнян выразил благодарность за эффективное сотрудничество с Конституционным Судом и совместное осуществление различных программ в период его пребывания в должности Посла...
27 апреля 2012г.
ПРОЩАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПОСЛА ИРАНА
27 апреля Председатель Конституционного Суда Г. Арутюнян с прощальным визитом принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Армении Сейеда Али Сагайана...
23 апреля 2012г.
АРМЯНСКИЕ ПИСАТЕЛИ ИЗ ДИАСПОРЫ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ
По просьбе армянских писателей из Диаспоры, находящихся в Армении для участия в VI Всеармянском съезде писателей, 23 апреля с.г. состоялась встреча с Председателем Конституционного Суда РА Г. Арутюняном. Беседа шла вокруг вопросов конституционной аксиологии, права и конституционной культуры, национальной самобытности и т.д...
16 апреля 2012г.
V МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГЕНЕРАЛЬНЫХ СЕКРЕТАРЕЙ В ЕРЕВАНЕ
13-14 апреля в Ереване прошла V международная конференция генеральных секретарей конституционных и эквивалентных судов, организованная Европейской комиссией “За демократию через право” (Венецианская комиссия) и Конституционным Судом РА.
Подобные конференции, периодически организуемые Венецианской комиссией, являются замечательной возможностью представить особенности сотрудничества, обмена опытом между конституционными и эквивалентными судами различных стран и ознакомить с методами работы их секретариатов и аппаратов...
29 марта 2012г.
НАБЛЮДАТЕЛИ ОБСЕ/БДИПЧ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ
29 марта Председатель Конституционного Суда РА Г. Арутюнян принял руководителя делегации наблюдательной миссии на предстоящих парламентских выборах в Республике Армения Радмилу Шекеринскую и сопровождавших ее правовых аналитиков Марлу Морр и Ксению Дашутину...
7 марта 2012г.
7 марта Председатель Конституционного Суда РА Г. Арутюнян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Республике Армения господина Здислава Рачинского. По просьбе Посла Председатель КС ознакомил его не только с последними постановлениями Суда и результатами международных обсуждений ряда проблем, но и с особенностями судебной защиты избирательного права в нашей стране...
15 февраля 2012г.
IX СЕМИНАР С УЧАСТИЕМ СПЕЦИАЛИСТОВ ИЗ ГЕРМАНИИ
15 февраля в Конституционном Суде РА состоялся IX семинар на тему “Основные проблемы лишения лица права собственности в контексте статьи 31 Конституции РА”. Семинар был организован для членов и сотрудников Конституционного Суда РА Германской программой “Консультация для правовых и судебных реформ на Южном Кавказе” (GIZ) и Конституционным Судом РА...
14 февраля 2012г.
ВИЗИТ ПОСЛА В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
14 февраля Председатель Конституционного Суда РА Г. Арутюнян принял главу Ереванского офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Посла Андрея Сорокина...
7 февраля 2012г.
СТУДЕНТЫ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РА
7 февраля Председатель Конституционного Суда РА Г. Арутюнян принял группу студентов из государственных университетов Грузии, России, Армении и Арцаха, принимающих участие в открывшейся 6 февраля в Ереване трехдневной Международной зимней школе под девизом “Процесс становления и основы современной судебной власти”...
3 февраля 2012г.
ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ
3 февраляПредседатель Конституционного Суда РА Г. Арутюнян принял нового Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Кэтрин Джейн Лич...